Как правильно хранить семена дома

26 декабря 2018

Часто мы покупаем семена впрок. Причины разные, одна из частых - чтобы не приходилось потом бегать по магазинам нашего Минска в поисках любимого сорта, который уже успели расхватать и раскупить с сайтов. Но купив семена даже с большим запасом срока годности, их надо правильно хранить. Тогда они точно не растеряют свои посевные характеристики и порадуют вас урожаем.

Вот правила, которые надо соблюдать:

1. Полностью сухое пространство.

Пока семя сухое - все физиологические процессы в нем приостановлены, но как только попадает влага, "режим ожидания" активируется и семена начинают прорастать. Поэтому балконы, погреба, а также неотапливаемые зимние дачи исключаются. Всегда храните свои семена в доме, коттедже, квартире, в сухом месте. Конечно подальше от ящиков стола, куда случайно может пролиться вода от опрокинутой чашки.

2. Семена не любят встряски перепадов температур. Особенно ниже 0° С. Есть риск, что они отсыреют. Конечно, никакой огородник не оставит семена на холоде, но человек несведущий может запросто купить семена и, назавтра собираясь на дачу, оставить их в машине на ночь. Сейчас как раз зима и в морозы температура сильно падает. Конечно, может, ничего и не случится. Но могут и не взойти. Лучше не проверять их на прочность.

3. Где хранить семена в квартире? Есть отличный лайфхак: заверните весь набор в полиэтиленовый пакет и уберите в шкаф, в котором находится белье. Во-первых, там вы их точно не потеряете)) А в главных - там всегда стабильный микроклимат в котором семена не пересохнут и не переувлажнятся.

4. Не оставляйте семена просто на открытом месте в комнате, где они постоянно будут контактировать с воздухом. Так они будут собирать конденсат, что скажется на всхожести.

Чтобы поделиться своим опытом с другими огородниками Минска, дайте совет и расскажите в нашей группе: как и где Вы храните семена.